<<ПОС>

Структура управления ДОУ

Управление образовательной организацией осуществляется  в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012г № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель — заведующий МБДОУ Черникова Е.В., которая осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные подразделения, обеспечивающие осуществление воспитательно-образовательной деятельности с учетом уровня, вида реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

Управляющая система состоит из двух структур:

1 структура – коллегиальное управление:

Коллегиальные органы управления ДОУ:

- Педагогический совет (Положение )

- Общее собрание работников (Положение

- Родительский комитет (Положение

2 структура – административное управление, которое имеет линейное построение:

1 уровень управления – заведующий ДОУ.

2 уровень управления – заместитель заведующего, старший воспитатель, завхоз.

Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).

3 уровень управления - осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.

Объект управления – дети и родители (законные представители).

Таким образом, в ДОУ реализуется возможность участия в управлении детским садом всех участников образовательного процесса.

Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.